Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1086T, Lote # 121

Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
"Mestizos del estado de Yucatán", de la carpeta Mexican Costume.
1941.
Firmada en plancha.
Serigrafía.
Sin enmarcar.
Impresa y publicada por Pocahontas Press Publishers, Chicago. El tiraje de esta carpeta fue de 1000 ejemplares.
Detalles de conservación.
38 x 30 cm

**Mexican Costume es un portafolio que contiene la visión etnográfica y el respeto que vinculó al artista guatemalteco con México. El artista creó este portafolio en colaboración con Pocahontas Press. Rene d'Harnoncourt comenta sobre la carpeta de Carlos Mérida, lo siguiente: "La riqueza de los trajes típicos mexicanos es casi ilimitada, pero Carlos Mérida nos ha dado la esencia misma del tema en sus ilustraciones para este libro. Ha seleccionado cuidadosamente trajes folclóricos mexicanos contemporáneos, los cuales son genuinamente desarrollados por sus distintas áreas regionales..."

Estimado $3,500-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote